И наверное он имел ввиду такую из технологий прогрева бетона в зимнее время, как прогрев ТЭНом из электропровода. Чаще всего для этих целей используется стальной провод ПНСВ в изоляционной оболочке. Сечение такого провода находится в диапазоне от 1 до 1,4 мм и каждое сечение имеет свое сопротивление.
По всей вероятности, Ваш прораб имеет представление о данной технологии, поэтому есть смысл ему доверить процесс монтажа данной системы обогрева бетона. Но если Вы все равно хотите перепроверить его действия, то советую ознакомиться с доступной для восприятия информацией здесь.

Для ответа на Ваш вопрос, Вы дали очень мало вводной информации- характеристики фундамента (геометрические размеры, форма и размер армирующего каркаса, марка бетона), насколько суровые условия (температура окружающего воздуха), наличие и параметры электросети на объекте (1 или 3 фазы) и еще ряд параметров, без которых нельзя дать исчерпывающий ответ на вопрос.
А вариантов создания системы прогрева бетона в зависимости от вышесказанных факторов очень много:
- в 1 нитку на 75 Вольт;
- в 3 нитки на 75 Вольт;
- в 1 нитку на 36 Вольт;
- в 3 нитки на 36 Вольт.
Так как Вы увидели- речь идет о прогреве бетона током низкого вольтажа, но высокой силы тока, а это можно достичь только с использованием специальных понижающих трансформаторов (например, КТПТО – 80).
Кроме этого, все работы по расчету теплового режима, проведения работ по монтажу, постоянный контроль процесса должны проводится квалифицированными специалистами, имеющие разрешения на такие работы. При этом должны соблюдаться все требования по ТБ.