Если совсем просто и одновременно понятно, то "Бетонконтакт" эта грунтовка которая, благодаря своему составу, делает из гладкой поверхности, шероховатую.
К примеру раньше приходилось прилагать огромные усилия для снятия кафельной плитки посаженой к примеру на "жидкое стекло с цементом", сейчас "прошёлся" Бетонконтактом , просушка и можно спокойно класть кафель на кафель.
Грунтовка "Бетонконтакт" делается на акриловой основе, в составе есть кварцевый песок, цемент и наполнители, вот благодаря кварцевому песку поверхность становится шероховатой (шершавой).
Практически (при необходимости), можно даже на стекло, или металл набросить штукатурку и она будет держаться.
"Бетонконтакт" легко наносится, можно кистями, можно валиком.

Вашему мастеру видней зачем ему эта грунтовка, мы даже не знаем о какой штукатурке Вы говорите и что будет финишным слоем.
"Бетонконтакт" повысит адгезию, предполагаю что Вашему мастеру это нужно.
В конце холтелось бы напомнить, грунтовка "Бетонконтакт" сохнет сравнительно быстро (до 3-х часов при нормальной температуре и влажности), поэтому стоит подождать, накидывать штукатурку на влажную поверхность, нет смысла, весь эффект от применения "Бетонконтакта", сводится к нулю.
Так же важно не приобрести "левую" грунтовку, сталкивался с этим, советую покупать бренды к примеру "Бетонконтакт" Ceresit CT-19,
ни единого раза не сталкивался с поделками Ceresit и это касается не только грунтовок.