Какую грунтовку стоит использовать под гипсовые составы?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

На стены хотим нанести гипсовую штукатурку и после шпаклевку. Подскажите, а какую грунтовку стоит использовать под гипсовые составы?

Если Вы обращали внимание (не так далекие времена), то наверное замечали, что перед нанесением любой штукатурки (будь-то гипсовая, будь-то на основе цемента) поверхность всегда смачивали. И вызвано это было тем, что сухая поверхность, на которую наносили штукатурку- быстро впитывала влагу из раствора. Раствор не всегда надежно прилипал к поверхности и штукатурка служила не так долго, как могла.

Но на строительном рынке появились различные виды грунтов глубокого проникновения и стали решать многие проблемы связанные с отделкой поверхностей.

Что же это за "чудо" и что оно делает?

Если не сильно вдаваться в науку, то можно сказать, что различают следующие виды грунтовок:

  • глубинные;
    ![][­2]
  • скрепляющие;
  • универсальные.

Кроме этих основных видов, при отделке могут использоваться грунтовки со специальными дополнительными свойствами:

  • антисептические грунтовки со специальными добавками, не позволяющие образование грибков и плесени;
  • с добавлением кварцевого песка. В основном предназначены для придания на гладкой поверхности (бетон, газобетон и др.)дополнительной шероховатости.

В целом, грунтовки выполняют в зависимости от специфики грунта функцию повышения агдезии обрабатываемой поверхности, выравнивают водопоглощение влаги, скрепляет поверхность, удаляет строительную пыль и др.

Так как Вы не указали ни слова о поверхности, которую собираетесь штукатурить, сложно что-либо посоветовать. Но надеюсь, что краткая информация о видах и свойствах грунтовок поможет Вам сделать правильный выбор. Одно могу сказать- без грунтования поверхности и ее высыхания не начинайте штукатурные работы. Кроме этого, делайте правильный выбор штукатурки. Есть такие штукатурки (типа "Гольдбанд", которые имеют в своем составе не много клеящих добавок и на ровную поверхность слабо прилипают, а соответственно,и плохо держатся).

система выбрала этот ответ лучшим

К сожалению важнейшей информации в вопросе не достаточно.

То что будет набрасываться гипсовая штукатурка, это по важности не на первом месте, гораздо важней знать из какого материала изготовлены стены.

Если это гладкая не впитывающая поверхность, к примеру бетон, то лучше всего использовать грунтовки "Бетонконтакт".

Если это дерево, то соответственно грунтовки по дереву как правило это грунтовки на алкидной основе.

Если требуется не только прогрунтовать, а и повысить гидроизоляционные качества стены, то используются эпоксидные составы.

Есть укрепляющие грунтовки используемые на рыхлых основаниях.

Как Вы уже поняли, угадывать какая у Вас поверхность, это не дело.

Остановлюсь на акриловой грунтовке глубокого проникновения.

Наиболее часто используемой.

Вот не плохая грунтовка "Оптимист".

Данная грунтовка хороша тем что может использоваться как внутри, так и снаружи помещения.

Наносить можно как кистями так и валиком.

Акриловая грунтовка глубокого проникновения, глубоко проникает в структуру материала, укрепляя его.

Данные грунтовки можно наносить под любые виды штукатурок, включая и декоративные и гипсовые о которой Вы пишите.

Мало того в составе грунтовки есть антибактериальные добавки, которые помогают бороться с грибком и плесенью.

Грунтовка связывает пыль, уменьшает впитываемость поверхности (в Вашем случае это важно).

Не забудьте о междуслойном грунтовании, это важный момент, перед набросом каждого слоя, грунтуем с просушкой.