К сожалению важнейшей информации в вопросе не достаточно.
То что будет набрасываться гипсовая штукатурка, это по важности не на первом месте, гораздо важней знать из какого материала изготовлены стены.
Если это гладкая не впитывающая поверхность, к примеру бетон, то лучше всего использовать грунтовки "Бетонконтакт".
Если это дерево, то соответственно грунтовки по дереву как правило это грунтовки на алкидной основе.
Если требуется не только прогрунтовать, а и повысить гидроизоляционные качества стены, то используются эпоксидные составы.
Есть укрепляющие грунтовки используемые на рыхлых основаниях.
Как Вы уже поняли, угадывать какая у Вас поверхность, это не дело.
Остановлюсь на акриловой грунтовке глубокого проникновения.
Наиболее часто используемой.
Вот не плохая грунтовка "Оптимист".
Данная грунтовка хороша тем что может использоваться как внутри, так и снаружи помещения.
Наносить можно как кистями так и валиком.
Акриловая грунтовка глубокого проникновения, глубоко проникает в структуру материала, укрепляя его.
Данные грунтовки можно наносить под любые виды штукатурок, включая и декоративные и гипсовые о которой Вы пишите.
Мало того в составе грунтовки есть антибактериальные добавки, которые помогают бороться с грибком и плесенью.
Грунтовка связывает пыль, уменьшает впитываемость поверхности (в Вашем случае это важно).
Не забудьте о междуслойном грунтовании, это важный момент, перед набросом каждого слоя, грунтуем с просушкой.