Шлакоблоки - сравнительно недорогой и популярный строительный материал. Смесь цемента и шлака в пропорции 1 к 3 разводится водой, заполняется в формы, формуется и трамбуется, сушится и шлакоблок готов. Возможно добавление других недорогих наполнителей в разных сочетаниях: вулканический шлак, пемза, туф и др.
Легкость и простота изготовления позволяет производить его и в домашних условиях самому без применения сложной техники и затрат.
Стандартным размером шлакоблока считается 390 мм. х 190 мм. х 188 мм. (длина х ширина х высота). Еще встречаются размеры 390 х 120 х 188; 390 х 90 х 188; 250 х 88 х 120. Блоки и полублоки, стеновые и перегородочные.
Самодельные шлакоблоки могут быть любых удобных для кладки придуманных Вами размеров.
Шлакоблоки бывают полнотелые и с пустотами различной формы. Шлакоблоки изготавливаются с разной пустотностью от 28% до 40%, уменьшается и вес.
Пустоты бывают прямоугольной и цилиндрической формы разных размеров, квадратными.
На картинке ниже представлены шлакоблоки с различной степенью пустотности и различной формой пустотности.
Все шлакоблоки применяются в строительстве, все удобные, просто каждая разновидность находит свое применение.
К примеру, полнотелые шлакоблоки обычно не применяют для строительства жилых блочных домов, они нашли свое применение в строительстве подсобных помещений: гараж, сарай, кладовая и др., они тяжелее и самые прочные и из них хорошо сложить к примеру крыльцо и ступеньки.
Пустотелые шлакоблоки хорошо удерживают тепло и в основном применяются для возведения внешних стен индивидуальных жилых домов.
Строительные конструкции из шлакоблоков имеют ряд преимуществ и обладают некоторыми недостатками.
Шлакоблоки имеют большую историю применения. И с появлением новых строительных материалов не уменьшился интерес к применению шлакоблоков.
Они находятся в нижней ценовой категории и остаются востребованы в индивидуальном строительстве как для постройки индивидуальных жилых домов так и всевозможных хозяйственных построек.
Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!