может быть выполнен конструктивно для использования в системе водяного отопления и с использованием электрического тена, вмонтированного в нижний регистр радиатора для индивидуального автономного применения.
Самодельный радиатор отопления, сделанный из качественного металла и профессиональным сварщиком не представляет никакой опасности при эксплуатации.
При современном развитии отопительной отрасли думаю, что это пережиток прошлой эпохи.
Как правило, такие радиаторы для водяного отопления, как центрального, так и от автономного котла, изготавливались из труб разного диаметра по размеру и по месту планируемой установки в советского времени в нежилых и жилых помещениях: заводских зданиях и сооружениях, одноэтажных деревянных казармах, складских помещениях, строительных бараках и других подсобных строений, как правило,одноэтажных и в тех помещениях, где использование обычных чугунных или других батарей было не целесообразно или проблематично.
Дешевле было изготовить данные водяные радиаторы по месту в процессе строительства объекта.
И в наше время данные радиаторы используются в основном в нежилых помещениях, складах, автомойках, ангарах и других местах.
Повторюсь, грамотно и качественно изготовленный и правильно подключенный

при правильной эксплуатации не опасен.
Вот к данной теме можно посмотреть видео как из современных материалов изготавливают самодельную батарею для отопления.
Успехов Вам!