При укладке плитки бордюру отводится задаче не ограждающей, а удерживающей конструкции. Даже если плитка укладывается на цементно-песчаную смесь, бордюр необходим для того, чтобы сохранить целостность конструкции. В этом случае бордюр должен находиться в одном уровне с плиткой. Это необходимо для того, чтобы не только могла беспрепятственно стекать вода, но и для удобства обслуживания дорожки - удаление грязи и мусора.
Что касается высоты бордюра, то она определяется толщиной плитки и "подложки", обычно этот показатель не превышает 5-7 см.