Дерматин это один из видов искусственной кожи. Известен давно (в России с 1930-х годов), но даже в наше время можно встретить в домах, где входные двери обиты этим материалом. Но с годами изменилась его фактура, появился большой выбор по цветам. Благодаря современным технологиям дерматин стал достаточно прочным на разрыв, долговечным, привлекательным внешне. Хорошо переносит перепады температур (кроме очень высоких температур); не горит, а тлеет; неплохой звуко- и теплоизолятор; устойчив к влаге; за ним легко ухаживать.
При покупке обращать внимание на толщину обивочного материала, выбирать плотный, который при растяжении слегка пружинит. Если провести по поверхности ногтем, то не должно оставаться никаких следов. От него не должно исходить резкого химического запаха.
Кроме обивки входных дверей, дерматином обшивают изголовья спальных кроватей, диваны, стулья, пуфики, барные стойки на кухне, салоны автомобилей и т.д.