Обои лучше клеить одному, но если надо вдвоём, то делается это так:
Снимаем старые обои, можно один человек обильно смачивает поверхность, другой снимает обои.
Осматриваем поверхность, если надо шпаклюем и выравниваем (через грунтовку), тут можно одному человеку делать замес, второму шпаклевать.
Просушка грунтовки, один ни чего не делает, второй подготавливает обойный клей, инструкция на таре.
Разметка от окна на ширину листа обоев делается вертикальная линия по отвесу, или по уровню,
можно вдвоём.
Раскрой рулона обоев, тут можно вдвоём, разматывать и резать рулон.
Оклейка, один человек пропитывает (и складывает листы обоев), обойным клеем (если клей и на стены и на обои, обои разные), пропитывает сразу несколько листов и подаёт их второму человеку.
Второй человек на табуретки, или стремянки, клеит лист сверху вниз, разглаживает обои, выгоняет пузырьки воздуха в стороны.
В углах где обои надо резать по длине, один человек снимает размеры, второй режет лист, пропитывает его клеем и складывает.
Вот это основные моменты, второй человек ещё может по ходу осматривать обои на предмет наличия пузырьков воздуха под ними.
Если второй человек подсобник, то он же протирает полы от клея, выносит мусор и.т.д.