Судя по всему у Вас или нарушена технология подготовки поверхностностей под поклейку обоев, или технология поклейки обоев.
Перед поклейкой обоев, разматывается рулон и нарезается на отдельные листы.
Перед нарезкой листов измеряется расстояние от пола до потолка.
При необходимости, прямо на полу подгоняется рисунок.
Обои наклеиваются сверху вниз, а не снизу вверх.
То есть при правильной поклейки обоев они у потолка не подрезаются вообще, подрезка осуществляется у полового плинтуса.
Более того, перед поклейкой обоев на стены, по периметру помещений крепится (приклеивается) потолочный плинтус (он же багет, галтель) и обои клеятся от этого плинтуса.
Выравнивать надо и потолок и стены, скорей всего у Вас потолок не ровный ("волной") отсюда и все проблемы и + зачем-то наклеиваете обои снизу вверх, а не наоборот.
Сделать можно следующее:
Измерьте ширину потолочного плинтуса, дайте не большой запас.
Проведите линию под потолком по периметру помещения.
И клейте обои от этой линии, багет приклеите после поклейки обоев.
Вариант не из лучших (см. выше, в начале плинтус потом обои), но рабочий.
Выравняйте потолок, расстояние от потолка до пола должно быть практически одинаковым по периметру помещения.
Далее приклеиваем багет и клеим обои от него.
Если всего этого не сделать (потолочный плинтус не используется), то остаётся только подрезка у потолка.
Нужен вот такой
широкий шпатель (фасадный) и вот такой
обойный нож со сменными лезвиями, я обычно сразу лезвие меняю на новое, если нож уже был в работе.
Приклеиваем обои, большинство обоев лучше подрезаются после просушки.
Подгибаем лишнее (запас) приставляем шпатель к линии изгиба и далее по шпателю делаем подрезку обойным ножом.
Вместо фасадного шпателя можно использовать метровую металлическую линейку.
Конечно ни о какой ровности речи не идёт, Вы просто подгоняете обои к неровному потолку.
Качественно сделанная работа, требует его выравнивания и конечно же потолочный плинтус необходим, его главное предназначение, это "облагородить" стык потолок-стена.
При острой необходимости (хотя это не правильно), можно его поклеить на обои и в этом случае никакая подгонка обоев вверху, не нужна.