В начале необходимо приобрести так называемый "жидкий акрил".
Это двухкомпонентный состав, он затвердевает после смешивания компонентов (пропорции на таре в обязательном порядке.
Подготовка зависит от состояния ванны, иногда нужна шпаклёвка, подойдут авто шпаклёвки.
Но в любом случае нужна шлифовка.
Для этой цели подойдём специальная насадка на дрель и наждачная бумага с мелким зерном.
Шлифовки надо уделить повышенное внимание, ровность поверхности, это качество реставрированной ванны.
После окончания шлифовальных работ, моем ванну (можно с содой) и обязательно тщательно сушим, далее обезжиривание.
На этой стадии можно снять сифон.
В акрило добавляем отвердитель и тщательно перемешиваем.
Если есть необходимость вдоль бортов проклеиваем строительный скотч, защищаем стены (если там финишная отделка).
Акрил (это как правило) наносится наливным методом, то есть не большая тара (например пластиковый стакан) и равномерно отр бортов наливаем акрил на поверхность,
важный момент это равномерность слоя, можно помочь себе шпателем.

К плюсам можно отнести следующее:
Возможность выполнить всю работу самостоятельно.
Если речь о реставрации чугунной ванны, то не надо "заморачиваться" её утилизацией.
Жидкий акрил устойчив к чистящим и моющим средствам.
За не большие деньги получаем практически новую ванну.
Если в помещении сделан ремонт, то не надо ни чего переделывать, ванна реставрируется по месту без нанесения вреда ремонту.
А к минусам можно отнести тот факт что новая ванна всё равно лучше, к примеру если нанимать мастеров-реставраторов + жидкий акрил, это дороже чем покупка не дорогой металлической ванны.
Всё же реставрированная ванна меньше живёт (я имею в виду срок службы) чем новая, пусть даже стальная.