Клеить пенопластовые бордюры не очень сложно.
Достаточно знать несколько правил.
В начале приклеивается бордюр, затем обои.
Если бордюр клеится на стыке стена-потолок, то стены и потолок в начале выравниваются, затем просушка, грунтовка, просушка и только потом клеятся бордюры.
Если есть необходимость правильно отрезать углы (и наружные и внутренние), то лучше не экономить делая самодеятельное стусло, а пойти и купить в готовом виде,
учитывайте ширину бордюров, стусло разное.
Бордюр как правило имеет верх и есть низ, придерживайтесь этого при работе.
Выбор клея просто огромный, начиная от "жидких гвоздей" и заканчивая самодельным "клеем" в виде вторички и клея ПВА.
То есть финишную шпаклёвку разводим до нужной консистенции и добавляем к ней ПВА, пропорции на кг сухой смеси шпаклёвки 100-о грамм клея ПВА.
Можно клеить и на акриловый герметик (белый) варианты со шпаклёвкой и герметиком не плохие, я именно их чаще всего использую, белой массой сразу же можно заполнить щели , включая угловые стыки.
Потолки у Вас высокие, значит необходимо что-то вроде стола, что бы удобно было работать.
Подготовку сделали, теоретическую базу освоили, теперь собственно сам процесс.
Допустим работаем шпаклёвкой.
Отрезали углы (стусло и строительный нож, подойдут для этой работы), далее шпаклёвка не густая, нам важно что бы она (её излишки) спокойно выходили из под багета.
Клеим от угла, прижали, лишней шпаклёвкой забили щели.
Вот и всё, как видите работа простейшая, тут и опыт особый не нужен (если освоите подрезку углов), надо знать пару правил, этого достаточно.