Выбор породы древесины для строительства русской бани играет очень большую, если не сказать решающую, роль. Вообще-то, вопрос выбора породы древесины для рубки сруба дебатируется уже несколько веков, но к единому мнению специалисты так и не пришли. Дело в том, что выбор производится не только по качеству древесной породы, наиболее подходящей для сооружения бани. Учитываются трудозатраты при строительстве, стоимость древесины, ее распространенность в данном регионе и стоимость ее доставки. Короче, правильный выбор породы (лиственной или хвойной) осуществляется на основе подсчета величины дробного соотношения, у которого в числителе качество данной древесной породы применительно к использованию для строительства бани, а в знаменателе стоимость этого строительного материала.
Встречаются бани, выстроенные из нетипичных пород (ольхи, пихты или березы), но многолетняя статистика этого вида строительства свидетельствует, что на первом месте по выбранной древесной породе для строительства бани находится осина, а на втором – сосна.
Фото сруба бани из осины прилагаю