Открыли банку масляной краски сверху желтоватая субстанция, краска испорчена или можно использовать?

Ким Чен Ын [796K] более года назад

Пару недель назад купили банку масляной краски, вроде как срок годности не истек.

Открыл банку, а на поверхности какая-то субстанция ближе к желто-коричневому цвету, что это краска испорчена, или можно пользоваться?

Я обычно вначале перемешиваю краску в баке и масляную в том числе.

Краска состоит из нескольких компонентов, это красящие пигменты и олифа (есть и другие компоненты в зависимости от характеристики масляной краски они могут быть разными).

Олифа может быть натуральной, или комбинированной, ознакомьтесь с информацией на банке с краской, если консистенция краски не устраивает можно добавить олифу, но только точно такую же, в моем случае использовал вот такую

натуральную льняную олифу.

Более тяжелые пигменты оседают на дне краски, а на поверхности масло (олифа, так точней) это Вы и увидели открыв банку с краской, то есть произошло её (краски) расслоение на составляющие.

Краска не испорчена,перемешайте её до однородной массы одного цвета и можно красить.

Но есть нюансы, у масляных красок существует срок годности и правила хранения краски, так же нужно учитывать.

Производитель гарантирует качество краски, на период срока годности, но только если краску хранили правильно, целостность заводской упаковки не нарушена (банку с краской не вскрывали, если проще).

Если срок годности не истек, (а он у разных масляных красок может быть разным, но обычно это от 18 месяцев и более), то с краской всё в порядке.

Дата изготовления краски, очень важный момент, с этой даты отсчитывается срок хранения краски, а не с даты покупки.

Нарушение правил хранения краски и даже если не истёк срок хранения так же может стать проблемой, например такую краску нельзя хранить рядом с радиаторами отопления, или иными обогревателями.

Если всё же переживаете, или подозревает что с краской что-то не так, то можно не окрашивать сразу всю поверхность.

Сделайте подготовительную работу к нанесению краски, но на небольшом участке, далее нанесите краску и обязательно дайте время на её полную просушку.

После этого смотрим на результат, если он устраивает, то с краской проблем не будет.

На дне банки с краской (чаще всего, но могут быть и другие варианты) выбита дата изготовления, не важно когда Вы купили краску, важно когда она была изготовлена.

Это цвет олифы, олифа это масло (например льняное см. выше) и плюс, сиккативы.

Не так давно покупал вот такую

масляную краску "МА-15", открыл банку сверху какая-то субстанция ближе к желтому цвету.

Сразу же ознакомился с информацией на банке с краской, как оказалось срок годности у этой краски 18 месяцев.

Храниться она может и дольше, но полтора года это тот срок при котором производитель гарантирует её качество.

Но при условии что целостность тары не нарушена (банку не вскрывали) и краску хранили с соблюдением рекомендаций от производителя.

Такую краску нельзя хранить рядом с обогревателями, нужно избегать попадание прямых солнечных лучей на банку с краской и также не хранить краску в помещениях с повышенной влажностью.

Если все эти условия соблюдены, срок хранения не истек, то краску использовать можно.

Масляная краска изготавливается на основе олифы, чаще речь о натуральной олифе, но есть и другие варианты, например масляная краска на основе комбинированной олифы.

Так же в составе такой краски есть наполнители (они улучшают некоторые характеристики краски, например могут ускорить высыхание, или придать краске характерный блеск), красящие пигменты.

Видимо произошло расслоение краски на составляющие, пигменты "осели" на дне краски (они не растворяются полностью в масле, ну или олифе, олифа это масло и плюс сиккативы), а та самая желто-коричневая субстанция это олифа на поверхности краски.

Краска не испорчена, ей можно пользоваться, но перед применением тщательно перемешайте краску до однородного состава.

Вначале перемешивать лучше в банке, затем уже содержимое можно вылить в малярную кюветку (ванночку).

И ещё из личного опыта, чтобы окончательно убедиться что краска в рабочем состоянии, (после тщательного перемешивания) нанесите краску на небольшой участок подготовленной поверхности и дайте ей полностью высохнуть, затем смотрите на результат.

Если масляную краску хранили неправильно, то это может стать проблемой, даже если не истек гарантийный срок её хранения.

Гарантийный срок хранения отсчитывается с даты изготовления краски, а не с даты её покупки (важный момент).

Дата изготовления обычно "выбита" на дне банки с краской.