Что касается расположения мебели, то конечно же надо знать точные размеры совмещённого помещения, плюс знать всё об освещённости помещения включая искусственное, а так же местоположение дверей, окон.
Но в любом случае помещение необходимо зонировать, ибо это абсолютно разные помещения и сам факт совмещения крайне на любителя.
Кухня должна оставаться кухней, необходимо где-то готовить пищу, где-то держать кухонную посуду и так далее.
На кухне нужна "классика" в виде подвесных и напольных кухонных шкафов.
На кухне нужен обеденный стол + стулья к нему.
Кухню от гостиной можно оделить вот такой перегородкой (как вариант, есть и сотни других вариантов),
от "кухонных" ароматов она не спасёт, а всего лишь отделит одно помещение от другого.
Так как в гостиной собирается вся семья и гости, то нужен диван, нужен журнальный столик, телевизор, пара кресел.
Загромождать гостиную стенками не стоит, ведь Вы и выбрали этот шаг (совмещение) ради увеличения пространства.