Сначала выбираем чертеж. Безусловно, его можно нарисовать и самостоятельно, но это возможно только в том случае, если вы обладаете нужными знаниями. А проще найти в Интернете.
Я бы предложила вам такой интересный вариант:
*
Я бы затем выбрала место, где мы будем строить камин-гриль (он же камин - барбекю, мангал). Это второй шаг.
Если уже место выбрано, значит, выбираем материал и готовим инструменты. Третий шаг.
Для работы нам пригодятся инструменты, как говорится, - от молотка до мастерка:
*
На мой взгляд, нет ничего лучше и эстетичнее для сооружения мангала, чем кирпич. Вы можете взять, как красный обычный кирпич, так и кирпич жаростойкий (печной). Второй даже предпочтительнее.
Так же нам пригодится арматура, цемент для создания фундамента, пленка либо рубероид.
Рекомендую включить в процесс специальную смесь для кирпича жаропрочного. Но если смеси нет, то можно обойтись привычным материалом. Без бетономешалки, я думаю, тоже не обойтись.
Далее:
Делаем яму - траншею, строго ориентируясь по размерам чертежа.
На дно можно положить щебень с камнем, затем ставим опалубку, особенно если есть неровности.
После этого льем цементный раствор, не забываем об армирующей сетке. Арматуру кладем, чтобы упрочить фундамент.
На готовый фундамент настилаем рубероид.
*
На него лучше положить кирпичи, чтобы его ветром не унесло.
Даем "конструкции" схватиться / подсохнуть.
Затем качественно выполняется кладка. Могу предложить вам сразу несколько интересных схем:
*
Колосник укладывать лучше на седьмой ряд. Сама арка выполняется с семнадцатого и до двадцать второго ряда, но это уже зависит от вашего чертежа и пожеланий. Кладку для трубы можно делать с двадцать шестого рядка.
Рекомендую каждый новый рядок на половину кирпича сдвигать. То в одну, то в другую сторону.
*
И, конечно, не забывайте проверять качество кладки уровнем. Безусловно, вариантов такого камина может быть довольно много.
Построить такой роскошный камин совсем не просто, особенно без навыков, сразу скажу. Поэтому, если есть возможность, лучше обратитесь к профессионалам.