Самый простой вариант садового бордюра это доски. Но такой бордюр прослужит не очень долго. Если доски не обработать, то они прослужат около трех лет. Сделать бордюр из досок легко, нужно забить в землю колышки, а к ним уже забить доски.
У меня на огороде бордюры сделаны из шифера, в настоящий момент на рынке можно купить полоски из шифера. Я купил полоски толщиной 10 мм, высотой 30 сантиметров. Закопал полоски из шифера на двадцать сантиметров. Колышки в этом случае не нужны.
На рынке широко распространены бордюрные садовые ленты, которые сделаны из пластика. Такие ленты у меня были, но они недолговечные, через три года они просто разваливаются.
Есть еще готовые бордюры, грядки, сделанные из оцинкованного металла с полимерным покрытием. Такой вариант не самый дешевый.