Чтобы качественно закрепить бордюр выполняйте работу в такой последовательности:
1 Выполните разметку расположения бордюра при помощи колышков и шнура.
2 По разметке выкопайте траншею для камня. Глубина траншеи - чуть больше высоты камня, ширина - 20 см для тротуарного бордюрного камня.
3 Утрамбуйте дно траншеи.
4 Насыпьте на дно слой щебня и уплотните его. Сверху насыпьте слой песка и также уплотните.
5 Выполните примерку бордюра. Уложите его в траншею и проверьте выступание над почвой при помощи туго натянутого шнура.
6 Приготовьте бетонный раствор из песка, цемента и мелкого щебня.
7 Насыпьте небольшой слой бетона в траншею, равномерно распределите по дну, сверху уложите камень. Расположите его по центру траншеи.
8 Проверьте, чтобы между камнем и шнуром по всей длине было равное расстояние 1-2 мм. Проконтролируйте горизонтальность верхней поверхности камня и выступание ее над землей, при необходимости обеспечьте размеры при помощи резинового молотка.
9 Повторяем операцию для следующего камня.
10 В местах стыков камней с обеих сторон фиксируйте их положение большим количеством бетона.
11 После установки всех камней зазоры между камнем и траншеей заполните бетоном. Зазоры между соседними камнями заполните сухой смесью из песка и цемента, а затем залейте водой.