Наносить терразитовую штукатурку не сложно, а вот подготовка пеноблока к нанесению штукатурки, может оказаться сложной.
В первую очередь необходимо знать о каком конкретно пеноблоке идёт речь.
Во вторую очередь интересует ровность стен, то есть нужен ли выравнивающий слой под декоративной штукатуркой.
Если у Вас литьевые пеноблоки, то в пункт по подготовке стен необходимо включить механическую обработку поверхности (до грунтовки) делается это стальной щёткой.
То есть как бы затираем пеноблок, делаем поверхность шероховатой.
Если распиленный пеноблок, то достаточно грунтовки глубокого проникновения.
Дальше принимаем правильное решение, если стены кривые и слой толстый, то без армирующей сетки и выравнивающего слоя не обойтись.
Сетку крепим к пеноблоку дюбелями и шурупами с шайбами, до сетки грунтовка с просушкой.
Выравнивающий слой, если совсем всё плохо, то выставляем маяки.
Просушка.
Грунтовка.
Просушка.
Только после всех этих действий можно приступать к нанесению терразитовой штукатурки.
Она продаётся в виде сухой смеси.
Развели по инструкции (9-ь литров воды на мешок 50-и кг), перемешивать лучше венчиком.
Сама смесь наносится обычными шпателями (один широкий, один узкий), равномерным слоем, протягиваем правИлом.
Примерно через 8-ь часов просушки (смотрите уже по месту, то есть всё индивидуально, учитывайте температуру и влажность) работая циклей, затираем штукатурку.
Затираем в одном направлении,
на циклу сильно не жмём.