Вентиляционный блок убирать нельзя и разрешения вам на такие работы никто не даст.
Но как в народе говорят "если очень хочется - то можно". Умельцы не редко на первом этаже проделывают такие "фокусы", конечно же в обход существующих законов.
Прежде чем решиться на демонтаж конструкции из вентканалов, нужно знать, как минимум, их устройство.
В кирпичных домах вентиляция устроена следующим образом:
в подвале устанавливается бетонная или кирпичная тумба, на которую опираются все вышестоящие вентиляционные блоки.
"Рабочая часть" вентиляции на первом этаже начинается от входного вентиляционного отверстия, расположенного под потолком, и выше, а нижняя часть не задействована и служит только для восприятия нагрузки от выше стоящих вентблоков и передаче нагрузки на тумбу в подвале. Если "по уму" сделать усиление, то часть конструкции вентблока можно убрать. Может, к примеру, получиться вот такая конструкция
на освободившемся месте можно устроить кладовку.
В сборных железобетонных домах вытяжка устроена немного иначе.
В таких домах устанавливают бетонные венткороба, имеющие общую вентиляционную шахту и два квартирных ввода, например, один для кухни, другой - для санузла.
На первом этаже нижняя часть короба (ниже вентиляционного отверстия) также не задействована и ее "умельцы" частично убирают.
В некоторых сериях сборных домов вентиляционный короб примоноличен к санкабине (в туалете санузла). В этом случае всю конструкцию, находящуюся ниже вентиляционного отверстия можно демонтировать, не опасаясь, что обрушатся выше стоящие короба, так как они не опираются друг на друга.
Помните, что действия с демонтажем вентблоков незаконны, даже опасны для жизни и если об этом узнают в управляющей компании, вам придется все восстановить и уплатить солидный штраф.