По определению после ремонта на обоях не должно быть пыли.
Обои финишный отделочный материал, все "мокрые" и пыльные работы производятся до их поклейки.
Плюс ко всему обои клеятся после отделки потолка и после укладки на полы полового покрытия.
Но если так получилось, то определитесь с типом обоев, есть моющиеся обои, убрать с них пыль можно влажным методом, есть не моющиеся (бумажные).
Наиболее эффективный и быстрый вариант, это уборка при помощи пылесоса, но к нему нужна вот такая щётка с длинным и главное мягким ворсом,
она не повредит любые обоев.
Включаем пылесос и начинаем уборку пыли с сверху вниз, если есть обои на потолке, то в начале очищаем потолок, затем вертикальную поверхность (стены).
Если обои можно мыть, то используя чуть влажную тряпку (губку) в той же последовательности (сверху вниз) убираем пыль в начале влажными салфетками (губкой, тряпкой), затем протираем обои сухими салфетками.
Можно конечно пыль смести щёткой и затем убрать её пылесосом с пола, смотрите уже по месту как удобней.
Я бы посоветовал пылесосить обои сразу.