Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Пятна бывают поверхностные и идущие изнутри (внутренние), первый вариант скорее всего не ваш случай, поскольку вы бы указали чем конкретно была сделана отметина. Поэтому рассмотрим как правильно отмыть обои, смещая акцент на "внутренние" пятна.
Обычно такого рода пятна могут появиться из-за неправильно проведенной подготовки основания под наклеивание обоев, бывает, что засохшую олифу оставят, наивно надеясь на то, что дескать она очень старая. Но, под воздействием клея, она напоминает о себе "элегантным" пятном. Что-либо кардинальное сделать тут довольно трудно, поскольку со временем пятно все равно проступит, но попробовать можно.
Чистка будет зависеть от типа обоев, для этого посмотрите маркировку на оставшихся рулонах или узнайте это в интернете:
Далее, обязательно делаем проверку - протираем ветошью небольшой участок в скрытых от глаз месте. Смачивать ветошь нужно в выбранном растворе, губкой и слегка протереть, если проблем нет, то мыть можно.
Если основа обоев не из бумаги, например - виниловые, то мыть можно моющим средством, предварительно протерев салфеткой (сухой). Следующий способ подойдет к пятнам на жирной основе - берем нефрас (бензин "Калоша") и сыплем в него зубной порошок, в пропорциях так, чтобы получилась кашица, которую и наносим на проблемный участок. После высыхания, щеткой удаляем остатки засохшего порошка, возможно потребуется еще один раз повторить процедуру.
Пятна от черного чая или кофе поддаются при применении спирта - просто смоченной в нем ветошью слегка пятно нужно протереть. Когда-то я поставил (обои бумажные) яичным белком пятно, оно после высыхания было четким и насыщенным, смочил его Тройным одеколоном, после высыхания пятно стало блеклым и почти незаметным.
Если наклеены флизелиновые обои, то делаем пасту из замешанного на воде крахмала плюс немного пищевой соды, после высыхания кашицу удаляют, а место нанесения моют водой (теплой). Пятно на обоях с бумажной основой можно попробовать обработать детской присыпкой.
Если уж совсем ничего не помогает, то все равно терять нечего - пробуем через салфетку проглаживать, меняя ее периодически, только утюг должен быть не горячим, иначе поставите уже окончательное пятно.
система выбрала этот ответ лучшим
Пятна могут быть разными по своему происхождению, поэтому необходимо сначала выяснить чем именно было посажено пятно, а потом приступать к его удалению. Обои тоже бывают разными и флизелиновые обои в плане их чистки совсем не то, что, например - виниловые обои. Одни обои хорошо поддаются воздействию разными чистящими химическими средствами, а вот другие можно попытаться очистить только обычной водой. Тип обоев можно определить по маркировке, которая наносится на рулон, например - волнистая линия в горизонтальном расположении будет означать, что эти обои относятся к водостойким, две такие линии (одна над другой) - моющиеся, а вот три линии - супермоющиеся. Есть и еще обозначения:
Как видите, знать о своих обоях на стене все может быть очень даже полезно. Не всегда, правда, можно найти маркировку, но тут можно сделать пробное тестирование. Намочим кусочек поролона в мыльном растворе и потрем им небольшой участок обоев в труднодоступном для обозрения месте, например - за шкафом или диваном. Рисунок каким был, таким и остался? Отлично, значит эти обои мыть не только можно, но и нужно. Рассмотрим подробнее по некоторым нюансам:
моющие средства, конечно, хороши, но совершенно не подходят для обоев, относящихся к бумажным, а вот виниловые или флизелиновые перенесут процедуру чистки без всяких особых проблем. Нужно только снять сначала пыль, например - салфеткой, а потом уже приступить непосредственно к процессу мытья, после которого излишнюю влагу хорошо бы снять той же салфеткой из бумаги;
бывает, что дети обои разрисуют, если это сделано карандашом, то можно взять самый что ни на есть обычный ластик и попробовать эти следы удалить трением. То же подойдет и к пальцевым отпечаткам. Если же не получается, то берут специальную губку - меламиновую - она поможет удалить даже маркерные или чернильные следы. Снимать отпечатки этим абразивом нужно осторожно, поскольку рисунок может пострадать, поэтому не лишним будет попробовать где-нибудь в не очень приметном месте;
чем же чистить бумажные обои? Примените метод, который использовался еще тогда, когда практически все обои были такого типа. Чистили их мякишем хлеба. Основано все было на том, что клейковина могла впитать грязь, нужно было только мякиш прижать к пятну и подержать несколько минут, причем повторять эту процедуру нужно было несколько раз кряду, пока не добивались результатов;
можно смешать зубной порошок и бензин, потом эту кашицеобразную консистенцию наносят на загрязнение и дают высохнуть, после, применяя ветошь, остатки снимают. Спирт тоже хорош, особенно для пятен от чая и кофе, а также и от фломастеров или ручек. Нанесли, протерли ваткой, если в том есть необходимость, то повторили еще 1-2 раза;
крахмал или другие подобные вещества, например - детская присыпка, тоже подойдут именно для бумажного типа обоев (пятна жирные). Нужно просто присыпать их выбранным средством. Флизелиновые можно чистить кашицей из соды с водой, нанесли на жирное загрязнение, после того, как высохнет, сняли тряпкой. Соду, кстати, можно заменить крахмалом. Потом место, где прошла чистка, нужно вытереть влажной и чистой ветошью или другой тканью.
Прежде чем приступать к мойке обоев, нужно понимать, какой именно тип обоев перед нами. Проще всего определить это по маркировке, если осталась новая пачка обоев, то на ней можно найти информационную табличку.
На ней мы увидим, какому воздействию можно подвергать обои.
Если же данный способ не доступен, тогда можно предварительно попробовать помыть обои на другом участке обоев, который спрятан от глаз.
Итак, если обои не бумажные, тогда вы можете воздействовать на пятно мыльным раствором. Сначала протираем обои сухой тряпкой, для удаления излишков грязи, потом с помощью губки наносим на пятно мыльный раствор и лёгкими круговыми движениями, смываем грязь. После чего, протираем место чистой водой.
Другой способ удалить пятна с обоев - это использование канцелярского ластика или меламиновой губки.
Использование хлебного мякиша. Для этих целей берем хлеб и мякишем удаляем загрязнения. Хлебный мякиш, имеет свойства клейкости которая способна помочь удалить пятно.
Разводим водой крахмал или соду до кашицеобразного состояния. Наносим раствор на обои и оставляем до полного высыхания, после чего удаляем.
Если пятно не отмывается, то выход остается только один: поставить заплатку. Вырезать обои на стене по размеру чуть больше размера пятна, лучше в виде прямоугольника, так подгонять проще, аккуратно отклеить от стены, потом приложить этот кусочек к имеющимся остаткам(все равно ведь что-то осталось), подобрать рисунок чтобы идеально совпадал с вырезанным кусочком, вырезать подобранный кусочек, намазать клеем и прижать хорошо. В принципе, если рисунок идеально подогнан, то заплатка практически незаметна. Просто то, что не отмылось, проникло уже под ту пленочку, которая сверху на моющихся обоях, или пропитало эту пленочку, так что отмывать уже бесполезно, остается только заплатка. Если применять какие-то растворители или смывки, то растворится и эта пленочка и краска обоев, пятно будет еще заметнее.
Вначале нужно определиться какие это обои, моющиеся, или обычные бумажные.
Так же важно знать о каком конкретно пятне идёт речь, к примеру масляные пятна удаляются иначе в сравнении с пятнами от шариковой ручки, пятнами краски и.т.п.
Свежие пятна (любые) удалить гораздо проще чем застарелые.
Помимо рулонных обоев, есть ещё и "жидкие обои" подход к удалению пятен иной.
Если это моющиеся обои, то можно развести в воде моющее средство (не абразивное) для посуды и этим раствором отмыть пятно.
Смачиваем губку в растворе и далее оттираем пятно от его краёв к центру.
После влажного удаления промакиваем поверхность сухой салфеткой, или же бумажным полотенцем, туалетной бумагой.
Не большие и сравнительно свежие пятна (пятна от отпечатка пальцев) я удалял с бумажных обоев вот таким
обычным канцелярским ластиком.
Пятно так же лучше оттирать от его краёв к центру.
Вместо ластика можно использовать меламиновую губку.
При помощи меламиновой губки можно удалить даже пятна чернил, или следы от фломастера, маркера.
Есть ещё вариант удаления пятен мякишем хлеба.
Хлеб подойдёт как чёрный так и белый.
Прикладываем мякиш к пятну и промакиваем его, если с 1 раза пятно не удалили, повторяем действия.
Этот вариант лучше подходит для бумажных обоев.
Если пятно застарелое, то можно смешать бензин и зубной порошок, консистенция полученного раствора как у густой сметаны.
Наносим "кашицу" на поверхность и не трём, раствор должен полностью высохнуть на обоях, далее удаляем его при помощи щётки с мягкой щетиной.
С некоторых видов обоев можно удалить пятно спиртом, лучше брать чистый медицинский спирт.
Жирные пятна можно попробовать уладить утюгом.
Прикладываем к пятну бумажную салфетку, или же тканевую, и далее проглаживаем пятно утюгом.
По мере загрязнения, меняем салфетки.
Если речь о пятнах краски на обоях, то можно опробовать удалить пятно уайт-спиритом.
Смачиваем ватный диск уайт-спиритом и оттираем пятно.
Сода и вода, добавляем соду (пищевую) в воду, перемешиваем до состояния "кашицы", наносим на пятно и даём высохнуть, затем убираем раствор мягкой тканью (или щёткой).
Из личного опыта могу добавить, лучше в начсал6е протестировать любое выбраненное средство на менее заметном участке обоев.