Я бы посоветовал в начале устранить причину по которой появляется плесень (если этого не сделать, просто удаление бесполезно, плесень будет появляться постоянно), причин множество, начните с проверки вентиляции, системы отопления, возможно в помещениях сыро и прохладно.
Сильные поражения удаляем механическим путём (щётки,скребки, шпателя).
Далее покупаем средство, которое не только удалить плесень, грибок, но и предотвратит их появление в будущем.
Вот не плохое "Анти-плесень профи".
Применяется как для наружных, так и для внутренних работ.
После механического очищения следов плесени, приступаем к нанесению "анти-плесени".
Тщательно перемешиваем средство (препараты могут быть и концентрированными, надо читать информацию на таре).
Наносим на доски, или валиком, или кистью, средство наносится в два (иногда в три) слоя с просушкой первого.
Всё, после просушки на поверхность доски можно наносить различные ЛКМ (доску покрасить, вскрыть лаком и.т.п).