Тут всё абсолютно индивидуально.
Глянец это "праздник", более бодрый (радостный) внешний вид.
На глянце играет свет отражаясь от поверхности.
Если Вам хочется праздника, то выбираем глянец.
Если Вам больше нравится "холодная строгость" то выбираем матовую плитку.
Если речь о полах, то опять же лучше матовую, у неё поверхность более пористая, она меньше скользит.
В уходе можно поставить знак равенства.
За глянцевой плиткой проще ухаживать, ибо поверхность абсолютно гладкая на ней не задерживается грязь, но видны пятна (разводы) на матовой не видны, поэтому и поставил знак равенства.
Вообще конечно выбирать плитку отталкиваясь только от этих двух позиций, совершено не правильно (абсолютно).
Надо учитывать множество других факторов.
Если всё учли и осталось только матовая не матовая, то я бы выбрал глянец, просто мне это покрытие больше нравится, но не забываем что люди разные и вкусы у них не одинаковые.
Доверьтесь своим (я о вкусах) и всё получится.
Не забывайте что есть и полуматовый кафель,
видимо производитель решил облегчить задачу выбора.