Если речь идёт о профессиональных плиточниках, то конечно это не правда, "жидкое стекло" они в уже готовую смесь не добавляют.
Слово "смесь" тут ключевое.
Плиточный клей это смесь песка, цемента и различных добавок которые улучшают конкретные свойства плиточного клея.
Есть плиточный клей для внутренних и наружных работ, для деформирующихся оснований, для тёплых полов, есть клей для кладки плитки на камины, печи (огнеупорный) и.т.д.
Добавляя "жидкое стекло" в уже готовую смесь, Вы ухудшаете её (смеси) свойства.
Для лучшего понимания, это как в уже готовый борщ добавить соли, то есть будет хуже, а не лучше.
Качество облицовки будет ниже, ибо клей будет быстрее схватываться, а он должен быть подвижным в течении довольно длительного времени (плитку нужно подкорректировать, вставить крестики, уложить в одной плоскости с соседней и.т.д).
Жидкое стекло в раствор (но не в плиточный клей) иногда добавляли при Союзе и это была вынужденная мера (клея не было ибо).
Если Вам нужно гидроизолировать поверхность, перед кладкой плитки, советую использовать гидроизоляционные смеси на основе цемента (как и плиточный клей) и + от одного производителя.
Жидкое стекло даже под плиткой, плохой вариант, адгезия будет слабая.
Вот к примеру цементная гидроизоляция,
от "Церезит", их клей и их гидроизоляция прекрасно работают в паре.
А все эти "самопалы" ни к чему, над составом смеси (плиточный клей) работают огромное количество специалистов, производятся лабораторные испытания, просто не советую ставить под сомнение работу профессионалов.
Подберите нужный клей под конкретную работу, всё остальное уже сделано.