Вариантов очень много, начиная от пластиковых уголков и заканчивая плиточным клеем для наружных работ.
Клей морозо и влагоустойчивый, эластичный.
Так же важно знать (помимо ширины трещины) глубина трещины какая?
Собираетесь наружный откос чем-то облицовывать, или штукатурить?
Что было до этого в этом районе?
С причиной появления трещины разобрались?
Ну а вообще вот не плохой вариант "PENOSIL Acrylic Sealant", это морозоустойчивый герметик применяемый как внутри так и снаружи помещений.
Герметик устойчив к УФ-излучениям (солнечные лучи) не боится отрицательный и высоких температур, эластичен.
Я спрашивал о глубине щели, герметик работает до сантиметра, ширина описанная Вами, ему не страшна, это приемлемо.
Алгоритм действий по заделыванию щелей, выглядит так:
Очистили щели от того что там есть (пена, раствор и так далее).
Убрали пыль, обезжирили, просушка (обязательный к исполнению пункт).
К герметику нужен "пистолет".
Отрезали кончик носика на тубе .
Герметик вставили в пистолет.
Выдавливаем равномерно, чуть с горкой.
Окончательно формируем шов, можно шпателями, можно пальцем, но предварительно смочите его в мыльной воде.
Можно и другим путём пойти, то есть использовать несколько вариантов, к примеру монтажную пену и герметик (тот же герметик).
Начало такое же, убрали старое, перед пеной поверхность увлажнили, задули, просушка, лишнюю пену отрезали чуть глубже чем заподлицо.
Герметизация по пене (это если щели слишком глубокие).
Кстати герметик о котором писал выше, можно красить, при необходимости.