Очень важно при шпатлевании швов между листами гипсокартона следовать некоторым рекомендациям, а именно:
Процесс будет состоять из таких этапов: грунтовка -> стартовая шпаклевка -> финишная шпаклевка -> затирка
Материалы для затирки швов:
- шпатели - узкий и широкий (узким шпателем накладываем состав на широкий и при необходимости снимаем им излишки с широкого шпателя),
- армирующая лента - это специальная сетчатая (перфорированная) полоска (используется для того, чтобы шпатлевка не потрескалась),
- грунтовка - используется для улучшения адгезии (шпатлевка лучше ляжет и не будет отставать),
- шпатлевка.
Все вышеперечисленные материалы и инструменты обязательны, если, к примеру, попытаетесь сэкономить или просто лень будет покупать перфорированную полоску или грунтовку, ничего качественного не выйдет.
Перед проведением работ рекомендуется закрыть в комнате окна, это нужно для того, чтобы исключить в помещении сквозняки и установить равномерную температуру воздуха, так как при непостоянном температурном режиме шпатлевка может неравномерно сохнуть, что приведет к деформации швов.
Теперь приступаем непосредственно к работе.
Листы гипсокартона сделаны таким образом, что на концах вырезана специальная скошенная фаска, это не случайно. Идеально подобрать размеры листа, конечно же, не выйдет, поэтому в большинстве случаев выходит так, что стык состоит из обрезанных частей, где этой фаски нет. Так, вот, Ваша задача срезать кромку самостоятельно. Берем строительный нож и снимаем 2/3 толщины листа.
Теперь, когда шов у нас подготовлен, его необходимо загрунтовать. О важности данной процедуры мы говорили немного выше.
Разводим шпатлевку согласно инструкции. Готовьте такое количество состава, которое сможете использовать за один раз. Если делаете это впервые, есть смысл потренироваться на кусках гипсокартона, оставшихся после обрезки, так сказать, почувствовать материал, набить руку.
Первые штрихи (замазку щелей и ямок от шляпок саморезов) делаем маленьким шпателем, после чего берем широкий, накладываем смесь и проходимся по шву.
Сразу, пока состав еще не высох, берем армирующую ленту и вдавливаем ее в шпаклевку. Поверх проходимся широким шпателем вдоль шва и таким образом вдавливаем его в шпатлевку.
После этого, ждем, пока слой высохнет и поверх него наносим "финишный" слой, который должен накрыть ленту и заполнить образованное фасками углубление. Теперь поверхность должна быть ровной.
Как видите, ничего сверх сложного нет. Конечно, со слов все кажется легким, на деле же просто нужно "набить руку". Так что, если поначалу не будет получаться, на расстраивайтесь, люди годами идут к совершенству, и то, допускают ошибки.
После того, как швы готовы, Вам необходимо будет прогрунтовать весь гипсокартон и уже приступать к шпаклеванию стен - стартовая, финишная.
Удачи!