Покупал ледоруб - скребок в магазине, изготовленный из металлической трубы и металлического прямоугольника примерно 120 мм. на 170 мм. приваренного сваркой к трубе для чистки тротуаров ото льда у дома. Наверное попался "некачественный", долго не прослужил, стал гнуться, да и слабенький он, легкий, лед и не колит, надо усилие прилагать иначе лед и не расколотишь, и держать металлическую трубку неудобно.
Взят топор, трубу потолще, пошел к сварщику, приварили наглухо, сварщики умеют, если захотят. Тряпичной изолентой, электрики используют такую, обмотал верхнюю часть трубы, чтобы держать удобнее было и готово. Тяжеловатый ледоруб получился, зато сам в лед входит как в масло, аккуратно работать надо, чтоб асфальт не повредить сильно. Лет пять ничего ему не делается, служит верой и правдой.
Предлагаю другой вариант, сейчас сам придумал, можно попробовать сделать.
У рыбаков в Сибири и далее используется "ледоруб", он еще по другому называется - "пешня". Лед толстый, морозы крепкие, для колки льда пешня очень полезный и необходимый инструмент на рыбалке. Массивная металлическая болванка на конце выкована в четырехгранный штык, и прикреплена к черенку от лопаты, и держать удобно и лед колит хорошо. Умельцы даже разборную пешню изготавливают, чтоб в машине удобнее возить.
Так вот, думаю если приспособить к такой рыбацкой пешне или к черенку от лопаты (только хороший выбрать с ровной древесиной) топорище, должен получиться хороший ледоруб.
Ледоруб из рыбацкой пешни.
Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!