При выборе лопаты, учитывайте размеры ковша и высоту бортов.
Если ковш слишком большой. борта высокие, то убирать такой лопатой мокрый снег, тяжело физически, да и не всегда нужен большой и широкий ковш, например для чистки садовых дорожек.
Материал изготовления ковша, это может быть полипропилен пластик (ABS), дерево, металл.
Если остановитесь на пластике, то обратите внимание на его устойчивость к низким температурам. пластик должен выдерживать морозы хотя бы до - 30 и не трескаться (правда ещё и регион проживания учитывать нужно, например у нас таких морозов никогда не бывает).
Из минусов пластика. если лопату повредили, то пластик сложно ремонтировать.
И ещё из личного опыта, если и брать пластиковую лопату, то лучше вот с такой
металлической кромкой (алюминий, оцинковка) лопата не будет так быстро стачиваться.
Наличие ребер жесткости обязательно.
Даже цвет лопаты (ковша) может иметь значение. на фото лопата из переработанного пластика (вторичного), если ковш цветной (например темно синий), то это первичный пластик, такие лопаты прослужат дольше.
Материал изготовления черенка, лучше дерево, есть ещё вариант лопаты с телескопическим черенком, это удобно, можно лопату настроить под свой рост.
Ещё плюс к пластику, такие лопаты не тяжелые, пластик гладкий его проще чистить по окончанию работы.
Если пластик не вариант, то можно купить лопату из алюминия. или облегчённой нержавейки, такие лопаты служат дольше, но они и дороже и тяжелей.
Обращайте внимание на черенок, на его крепление к лопате, лучше когда он не просто вклеен, а в дополнение ко всему черенок крепится ещё и механическим путем (заклепки, саморезы).
Если речь об уборки снега с небольшой площади, то лучше берите ковш размером до 350 мм, если площадь значительная, то 500 мм, чаще всего вполне достаточно.
Если прочность деревянного черенка не устраивает, то есть вариант лопата с алюминиевым черенком (или дюралюминием) и ковшом, из этого же материала, алюминиевые лопаты ремонтопригодные, в отличие от пластика.
Полностью деревянные лопаты (например деревянный черенок и ковш из фанеры), менее долговечные, древесина и гниет и плохо переносит повышенную влажность.
И не берите слишком дешевую лопату, они как правило, очень низкого качества.