Лопата, конечно же, самый распространенный инвентарь для уборки снега, но есть, помимо нее, и другие приспособления заводского ( а то и ручного) производства, которые помогают облегчить и ускорить уборку снега, выпавшего в большом количестве.
Итак, быстро убрать снег помогут:
снегоуборочный инвентарь под названием скрепер;
Производительность этого снегоуборочного инструмента выше, чем у обычной лопаты, так как он способен чистить сразу широкие полосы. Скрепер представляет из себя гибрид скребка и лопаты.
Совок скрепера достаточно широк и снабжен ребрами жесткости, что усиливают его конструкцию, а так же обеспечивают легкое скольжение по снегу.
На передней части совка скрепера располагается узкая стальная полоска, предотвращающая истирание совка.
Следующий инструмент по ручной уборке снега - это волокуша. Это широкий пластиковый совок с высокими бортиками и П-образной ручкой управления. Волокушей хорошо убирать легкий, только что выпавший снег. Управлять этим инструментом достаточно легко - его нужно просто толкать впереди себя и затем ссыпать собравшийся в скребок волокуши снег в отведенном для этого месте.
Еще один инструмент для ручной уборки снега - это двухколесный скребок.
Это своеобразный ручной маленький бульдозер, способный удалять снег и лед. Он снабжен отвалом, который можно регулировать. Конструкция усилена стальной рамой. В эксплуатации прост и надежен.
Есть еще и четырехколесный скребок. Он так же снабжен регулируемым отвалом. И от предыдущей конструкции с двумя колесами его отличает лишь наличие еще одной дополнительной пары колес.
Толстый слой льда поможет убрать такой инструмент, как ледокол. Название говорит само за себя, поэтому нет смысла объяснять принцип работы этим незатейливым инструментом. Достаточно будет просто его увидеть и все становится понятно по вопросу его эксплуатации.
Пожалуй, это основной список ручных средств, помогающих в уборке снега. Остальные модели скребков могут немного отличаться по форме, но суть и принцип их эксплуатационных свойств будет схожа с перечисленным здесь ручным снегоуборочным инвентарем.