Что можно придумать для безопасной уборки снега с теплицы?

Фигаро [16.8K] 6 лет назад

Теплица из поликарбоната. Слой снега- чуть более полуметра. Боюсь, покрытие не выдержит.

Снег с крыши теплиц нужно убирать. Если снег не убирать, то есть большая вероятность того, что крыша теплицы просто не выдержит. Вот так выглядят некоторые теплицы весной:

Обычной лопатой для уборки снега я не советовал убирать снег, так как можно поцарапать поликарбонат. Сейчас продаются специальные приспособления для таких случаев. Например, можно приобрести такой скребок с телескопической ручкой.

Также можно будет приобрести такой скрепер с тканью.

Я решил сделал приспособление для уборки снега иначе. Я взял обычные грабли и закрепил к ним доску с помощь металлической полосы и саморезов. Устройство выглядит следующим образом:

О том, сделать такое приспособление, и как оно работает, смотрите на видео ниже:

система выбрала этот ответ лучшим

Для начала уберите снег снизу по бокам, откинув от теплицы, но не до самой земли, а потом аккуратно перевернув лопату и поддеть слой снега, так же можно изнутри слегка постучать по поверхности, снег сам сойдёт.

можно шваброй и не повредиш ,сталкивать удобно!