Для ухода за бассейном понадобится жёсткая щётка на длинной ручке, это чтобы его мыть не сливая при этом воду и специальный сачок, тоже на длинной ручке, лучше телескопической, чтобы вылавливать из бассейна мусор и насекомых. Обязательно будет нужен погруженный насос с поплавковым выключателем, чтобы скачивать воду. Так же крайне желателен чехол на бассейн, если он конечно же не крытый, это защитит от мусора, пыльцы растений и великино множества насекомых.
Но основным элементом ухода, без которого эксплуатация бассейна превращается в форменный геморрой, является песчаный фильтр с хлоргенератором.
У меня стоит именно такой:
Они бывают разных марок от разных производителей, но принцип их устройства и работы один и тот же — мощный насос забирает воду со дна, прогоняет её через кварцевый песок и возвращает уже очищенной и хлорированной, причём не хлоркой, а ионами хлора. В чём разница? Вода не воняет хлором и всегда при этом чистая, не сушит кожу и не вызывает аллергии. Для этого на 10 кубов воды в бассейн загружается примерно 20 килограммов поваренной соли и когда этот рассол проходит через генератор, там выделяются ионы хлора.
Если с деньгами у вас всё в порядке, то можно немного побаловать себя и купить специальный пылесос для бассейна, штука очень удобная, особенно для больших площадей.
Ну в общем наверное и всё. А так не лишне будет иметь запас ветоши, чтобы в конце сезона вытереть дно и стенки бассейна насухо.