Штукатурка потолка не только новичкам многим не доступна, даже чисто с психологической стороны, но и многим опытным строителям. Знаю таких людей, которые уже по 20-30 лет в ремонте, но просто испытывают отвращение к штукатурки потолка и не берутся за эту работу даже при предложении оплаты намного дороже, чем реальная стоимость.
Вся проблема в том, что не каждому человеку нравиться поднимать руки и голову вверх. Я также просто ненавижу штукатурить потолок, у меня руки застывают и постоянно штукатурка падает вниз.
Дранку штукатурить ещё хуже и новичку надо понимать, что эта работа, чтобы добиться хорошего качества, очень сложная. Не буду прямо рекомендовать вам как правильно это делать, так как в своей жизни пришлось штукатурить потолок с дранкой в пару метров только и особе=о не достиг большого опыта, но своим опытом и впечатлениями поделюсь.
Дранка, если она установлена правильно и качественно, достаточно неплохой материал для нанесения штукатурки, но надо понимать, что она должна быть лёгкая и как можно меньше её наносить на потолок.
Итак, чем штукатурить?
На этот вопрос можно дать один ответ - идите в строительный магазин и выбирайте штукатурку, которая подходит для потолка и имеет облегчённый состав. Лично я пользовался штукатуркой Волма, не очень хорошая, но по цене и качеству устроила, там есть специальный вид для потолка, именно облегчённая.
Чем наносить?
Я наносил не шпателем, что-то мне никак не подошёл шпатель, никак не смог приспособиться, постоянно штукатурка сваливалась с шпателя, да и вдавить штукатурку в дранку для меня оказалось слишком тяжело.
Я выбрал гладилку:
Гладилкой легче вдавить штукатурку в дранку и потом разгладить её. Конечно чистовую отделку дранкой не получиться выполнить, так она устроена, что только черновую можно, но именно гладилкой мне было легче всего вдавить штукатурку в дранку.