Пожарные извещатели по методу отслеживания датчиков подразделяются на адресные и неадресные. Каждый из этих видов систем имеет свои преимущества и недостатки. Когда лучше использовать ту или иную систему, на том или ином объекте необходимо определяться на месте, чтобы "выжать" максимум из этой системы. Все зависит от того, что это за объект и какой результат необходимо получить.
Неадресные (пороговые) извещатели исторически появились первыми и это логично. Такой тип извещателей реагирует на сигнал в шлейфе, который передается извещателем на контрольный пункт. При этом, неизвестно, какой именно прибор послал сигнал. Дело в том, что к одному шлейфу может быть подключено несколько пожарных извещателей, точное количество которых зависит только от ограничений данной конкретной системы. Система же индикации неадресного контрольного прибора, как правило, представляет собой ряд светодиодов, каждый из которых отвечает за определенный шлейф. Если диод светится зеленым цветом - порядок, красным - "пожар" либо какое-либо несанкционированное воздействие на прибор. Когда приходит сигнал, система индикации "не знает" какой именно извещатель послал его. То есть, дан сигнал, что здание нужно эвакуировать, а что произошло и нужно ли тушить пожар, а также где, это можно будет решить потом.
Такой подход может быть удобен на небольших объектах. Добиться же большей локализации такой системы можно лишь за счет увеличения количества шлейфов, а это уже влечет значительное усложнение системы и неминуемое увеличение количества проводов. Как следствие, снижается надежность системы. Однако, на помощь приходят адресные контрольные приборы, лишенные таких недостатков.
Адресный контрольный прибор постоянно осуществляет двустороннюю связь с датчиками-извещателями. Такой принцип действия позволяет не только точно определить, какой датчик послал сигнал, но распознать характер сигнала (например, "огонь", "дым" и тому подобное). Применение такого вида пожарного оповещения актуально для крупных объектов, где за пару минут не получится обойти и части территории.
Адресные системы устроены таким образом, что каждому устройству присвоен личный индивидуальный "адрес" или, другими словами, "id". Адресные системы позволяют получать не только сигнал о пожаре, они передают ряд другой информации - причину тревоги (огонь, задымление), температуру, адрес извещателя, серийный номер, дату выпуска, срок эксплуатации и многое другое. Таким образом, при получении сигнала сразу становится известно множество информации - где, по какой причине и др. Соответственно, зная причину сигнала и ряд другой информации, можно принять наиболее корректные меры.
Тем не менее, и у такой системы есть свои недостатки. Основной недостаток - сложность системы. Много информации это, конечно, хорошо, но большая часть из нее понадобится разве что инженеру при очередном обслуживании, да и то не вся. Зато при установке системы предстоит решить ряд задач, для решения которых необходимо обладать определенными знаниями и навыками работы конкретно с этой системой. При подключении системы придется в документацию включить раздел "конфигурирование" или "проект пусконаладки". Может понадобиться произвести дополнительную работу по назначению адреса каждому устройству (конечно, это зависит от модели, в некоторых это происходит автоматически, в других на каждом датчике это нужно делать вручную)