Сделать трафарет многоразовый своими руками можно массой способов. Трафареты делать умею, люблю, поэтому расскажу два самых простых варианта по их созданию.
Первый способ заключается в использовании пластиковой папки для бумаг. Думаю, что у каждого из нас на рабочем столе есть такие папки. Они могут быть выполнены в разных цветах, могут быть разной плотности и гладкости. Но уверяю вас, даже если вы выберете самую тонкую из них, трафарет получится достаточно прочным и, что немаловажно, водостойким, его можно будет мыть и неоднократно применять.
Корочку пластиковую можно увеличить в масштабах, если склеить ее с другой корочкой от папки. Таким образом я соединяю спокойно до четырех штук и делаю трафарет с большим рисунком. Скрепляю самым обычным малярным скотчем.
Рисунок либо рисую сама, либо распечатываю на принтере. На рисунок готовый кладу пластиковую заготовку, будем называть ее так, переношу рисунок ручкой и вырезаю канцелярским ножом. Высокая точность вам гарантирована.
Второй вариант создания трафарета выглядит так - используем пленку, которую мы покупаем для огорода, чтобы укрывать парники. Есть пленка очень приличная по толщине, вот ее и берем (она стоит дороже, чем тонкая). С ней работать вообще очень просто, но нужно делать это аккуратно.
*
И, все-таки, дам ещё третий совет по созданию трафарета. Думаю, что при желании можно найти где-нибудь в кладовке ненужные уже рентгеновские снимки. Материал для этих снимков очень плотный используется, но при этом он мягкий и податливый (гибкий). Из него очень просто вырезать трафарет тем же лезвием или маникюрными ножницами. Для точной работы лучше, конечно, использовать привычный инструмент - канцелярский нож.
Пробуйте любой понравившийся вам вариант.