Схему диммера для управления светодиодами приведу ниже, но хочу вкратце пояснить процесс сборки. Используется генератор на конденсаторе С1 и резисторе R1. Заряд и разрядка конденсатора происходит по цепям, которые разделены диодами VD1 и VD2. Если ползунок резистора переместить вверх, то длительность разряда уменьшится, а время зарядки конденсатора увеличится. То есть перемещение движка резистора провоцирует скважность импульсов таймера DA1 на выходе 3 и изменяет интервал между отключением и включением нагрузки.
Так как величина тока из микросистемы NE555 не более 0,2А, то управлять светодиодами надо с использованием усилителя мощности на полевом транзисторе. В схеме применен транзистор типа 2SK1505, 2SK1946, установленный на теплоотвод, мощность которого должна быть равной мощности, рассеиваемой тразистором. При сборке электроды транзистора следует закоротить алюминиевой фольгой или же медным оголенным проводом.
А это немного другое построение схемы