Я бы посоветовал купить линолеумную плитку не в чистом виде, а самоклеящуюся.
В этом случае Вы полностью избавите себя от поисков подходящего клея.
В случае с самоклеящейся линолеумной плиткой, достаточно просто снять защитную плёнку с той стороны плитки на которую нанесён клей.
Если всё же купили что называется "чистую" линолеумную плитку, то в этом случае лучше всего использовать клей на водной основе, клей контактный.
Вот к примеру не плохой "Wakol D 3540",
клей производства Германии, это говорит о том что продукт качественный.
Как Вы понимаете перед укладкой линолеумной плитки поверхность необходимо выровнять, причём в полный ноль.
Тут вариантов "игры" толщиной клея как в случае с кафельной плиткой, не будет.
Так же важно не забывать о грунтовки поверхности.
После грунтовки обязательная просушка.
Перед укладкой линолеумной плитки советую полы пропылесосить, то есть полностью убрать пяль.
Стяжка конечно же должна быть прочной, то есть не пылить (не рыхлой).
Плинтуса перед укладкой линолеумной плитки снимаются, плитка подрезается вдоль стен, оставляем не большой запас на расстоянии плитка-стена.
Дальше после просушки монтируются плинтуса (хотя уже смотрите сами, последовательность может быть иной, надо со стенами разбираться по-ходу), обычно полы это финиш, но бывают варианты.
Подрезку линолеумной плитки лучше запускать в дальнюю сторону от входы, на входе лучше смотрится целая плитка.