Можно ли в штукатурку добавлять тырсу?

Сергей Навроцкий [614] 9 лет назад

У меня очень много отходов от древесины, куда можно применить тырсу в строительстве? Если можно добавлять в штукатурку, то будет ли от этого толк и какой?

С давних времен на Кавказе тырсу смешивают с гипсом и штукатурят такой смесью дома. В нас принято называть такой вид штукатурки - "Армянский штукатурка".

В студенческие годы с стройотряде мы работали такой штукатуркой. В тазике перемешивали гипс с тырсой (примерно 3 части гипса и 1 часть тырсы), потом добавляли воду чтобы получилась консистенция жидкой сметаны. Замес делали вручную - тогда еще миксеров не было.

Сначала, пока раствор жидкий, ковшиком набрасывали штукатурку на стену, затем загустевший раствор - кельмой и разравнивали деревянным полутерком.

Замес нужно выработать в течении 5 минут, иначе все на выброс. При определенной сноровке за это время можно выработать 10л. смеси.

Поверхность стены получается рыхлой из-за тырсы. После этого ее нужно было "заглянцевать". Для этого разводили водой чистый гипс и добавляли для замедления схватывания обойный клей (КМЦ). Гладилкой наносили и разглаживали (сильно прижимая), такой раствор на застывшую штукатурку. В результате поверхность становилась гладкой и блестящей.

Тырса в штукатурке прекрасно держат тепло, улучшает звукоизоляцию стены, поэтому можете смело добавлять ее в штукатурку. Пропорцию можно вычислить опытным путем, но считаю 1:3 - в самый раз.