"Хороший и правильный" - понятие растяжимое, ведь, что нравится мне, не обязательно понравится и Вам. При обустройстве детской игровой площадки необходимо придерживаться некоторых не очень сложных правил:
- никаких острых углов,
- безопасное покрытие (песок, резиновая плитка и тому подобное),
- ступени желательно прорезинить,
- не должно быть бетонных бордюров,
- если на площадке будут играть дети разного возраста, продумайте о разделении аттракционов (качель и другого оборудования) на возрастные группы - для малышей - песочницы и качели, для школьников - лабиринты, элементы лазания, преодоления препятствий. А между этими аттракционами оборудование, которое будет интересно и тем и другим, таким образом, будет обеспечен плавный переход,
Советую ознакомиться с документом под названием "Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей. Общие требования". Там Вы найдете очень много полезной информации по поводу правильного расположения качелей, их классификации (с картинками и примерами), требованиями безопасности и многое другое.
Классическая детская игровая площадка включает следующие элементы:
- песочница,
- качели,
- балансир,
- горка,
- домик,
- скамейка для отдыха,
- площадка для футбола,
- баскетбольный щит,
- спортивная площадка - турники разной высоты, брусья, шведская стенка
В остальном, никто не сдерживает сделать детскую площадку такой, какой хотите видеть ее Вы или Ваш ребенок. Приведу несколько примеров: