Все, что сейчас производится в промышленных масштабах, когда то начиналось производится на бытовом уровне. К примеру, получение извести- когда в печи производится обжиг известняка и после обжига этот камень подвергался гашению в воде для получения известкового молока или пасты.
С гипсом дело обстоит посложнее. Гипсовый камень нужно обжигать при высоких температурах (600-900 градусов)в течении продолжительного времени (10-15 часов), которые сложно обеспечить в домашней печи. Но даже, если это Вам и удасться это сделать, возникает следующая проблема- как обожженный гипсовый камень помолоть? В этом вопросе затрудняюсь что либо дельное подсказать- как сделать шаровую мельницу в домашних условиях.
И в конце, хочу Вам задать встречный вопрос:"Зачем Вам это нужно?" Ведь в строительных магазинах достаточно предложений по строительному гипсу хорошего качества. В домашних условиях получить гипс такого же качества- большая проблема. Где-то так.