В начале нужно определиться с весом той самой лепнины.
А так же определиться как держится краска на потолке.
Если отслаивается, то краску нужно снимать полностью до основания.
Краска, это финишное покрытие, перед покраской потолок выравнивается финишной шпаклёвкой, финишная шпаклёвка может не выдержать вес лепнины.
Удалять всю краску с потолка не обязательно, можно локально, можно сделать (после разметки) насечку на потолке под монтаж лепнины.
Далее убрать пыль и загрунтовать поверхность с просушкой.
Грунтовать нужно и ту поверхность лепнины которая будет соприкасаться с потолком.
Гипсовая лепнина значительного веса фиксируется к поверхности не только клеевым способом, но и механическим.
Помимо монтажного гипсового клея, лепнина крепится шурупами и дюбелями.
То есть в лепнине и потолке сверлятся отверстия, в потолок вбивается дюбель и через лепнину закручивается шуруп в дюбель.
Головка шурупа (или самореза) утапливается в лепнине и в конце головка заделывается гипсом (строительным).
Я таким образом крепил на потолок вот такую
гипсовую потолочную розетку.
Краску не удалял полностью, сделал насечку, приклеивал на монтажный гипсовый клей "Перлфикс".
Если нет клея, можно использовать строительный гипс с добавлением в него клея ПВА.
Вывод:
Гипсовая лепнина не монтируется на краску, краска удаляется, но можно локально, в некоторых случаях можно обойтись насечкой по краске (вес гипсовой лепнины учитывается в 1 очередь).