Способ крепления лепнины зависит от веса изделия и материала, из которого построен камин. Самый простой вариант, когда вес лепнину небольшой, а короб камина также из гипса. Можно купить в магазине готовую смесь для крепления, но дешевле раствор приготовить самостоятельно. Для приготовления раствора средней густоты понадобиться 1,5 кг сухого гипса и 1 литр воды. Увлажните поверхность камина и стыковочную поверхность лепнины. Нанесите раствор на стенку и прижмите к нему лепнину на несколько минут. После удалите излишки гипса.
Если лепнина тяжелая, а камин из цемента, в раствор добавьте клей ПВА, а изделие дополнительно закрепите дюбелями.