Точка росы - процесс образования конденсата, влаги воздуха, преобразующегося в воду.
В неутеплённой стене, смотрящей на улицу точка эта, в зависимости от t помещения и t улицы, бывает ближе к улице, посередине, ближе к помещению, даже на внутренней стенке. Последний вариант - однозначно мокнущая стена.
Влажность воздуха по обеим сторонам стенки тоже важна.
#
Для стены многослойной, утеплённой снаружи с грамотным теплотехническим расчётом, точка росы должна находиться в утеплителе.
Внутри сухо.
Когда утеплитель тонок, слой его недостаточный, стенку считают неутеплённой. При понижении уличной t точка росы передвигается внутрь. С плохо работающим отоплением (временном проживании, просто не живут), слабой вентиляции, повышенной влажности, намокание стены почти гарантировано. Плесень впоследствии появится.
#
Когда стена обшита изнутри, дело ещё печальнее.
Стенка дома изолирована от комнатного тепла утеплителем, имеет более низкую t, точка росы двигается внутрь.
Рулонные материалы вроде минваты намокают. Если утеплитель наподобие не мокнущего пенопласта, разницы нет, грибок появиться может спустя год, пять, в зависимости от t режима помещения, качества вентиляции, утепления потолка, пола, прочих стен, климатической зоны, факторов множество.