Для создания барельефа можно использовать и гипсовую штукатурку в виде готовой сухой смеси.
Если остановитесь именно на гипсе, то важно учитывать, гипс делится по маркам.
В Вашем случае лучше покупать вот такой
гипс марки "Г-16".
Он используется для изготовления лепнины (гипсовой, в данном случае), скульптур, барельефов и.т.д.
Это гипс скульптурно-формовочный, высокопрочный.
При твердении почти не даёт усадку, хорошая адгезия практически к любой поверхности.
Гипс "Г-16", почти не содержит неких сторонних примесей, он пластичен.
Но так как это гипс, то важно учитывать, он довольно быстро застывает, первичное застывание происходит за 4,5-5 минут, окончательное минут за 20.
Я разводил гипс "Г-16" в пластиковой ёмкости.
Соотношение воды и гипса, смотрите уже по месту, ориентировочно на 1 кг гипса пол литра воды (можно чуть меньше, 0,45 литров).
Наливаем воду в ёмкость, разводится гипс при комнатной температуре, вода чистая.
Далее порционно засыпаем в воду гипс и постоянно размешиваем.
Важно избежать появление комков в смеси, масса должна быть однородной.
Чем размешивать гипс, зависит от его объёма, можно шпателем, венчиком и дрелью, можно деревянной лопаткой.
Можно замедлить время схватывания гипса при необходимости.
К примеру добавить в гипс столярный клей, или лимонную кислоту, раствор сахара и.т.д.
Перед замешиванием гипса в начале нужно подготовить поверхность, то есть стены должна быть выровнена штукатуркой, загрунтована с просушкой.