Без предварительных пояснений дать ответ крайне сложно, ну или можно на уровне "мне нравится вот это".
В длинном списке различных типов арок отсутствует такое понятие как "простая арка".
Такой классификации арок просто нет в природе.
Есть арки "Модерн", "Портал", "Романтика" и так далее.
Само существование арки и тем более орнамента не ней или возле неё не подойдёт к каждому стилю в котором оформлена Ваша комната.
То есть получается следующее:
Арка и орнаменты на ней должны соответствовать стилю помещения, этими вопросами занимаются дизайнеры.
Если стиль один и тут вдруг совершено не к месту Вы делаете арку, то без разницы каким орнаментом она будет украшаться, всё равно общее восприятие арки никак не вписывается в интерьер.
Из всего сказанного (мы и о размерах арки и материале изготовления арки ни чего не знаем), ответ действительно можно дать только на уровне что кому нравится.
Мне нравятся вот такие орнаменты:
![][
2]
Строго не наляписто можно расположить чуть выше арки (опять же смотря какой).
Вот ещё не плохие варианты,
![][4
] это гипсовые изделия предназначенные именно для обрамления арок.
Обратите внимание, изделие есть левостороннее, есть правостороннее.
С учётом того что множество гипсовых орнаментов это штучные изделия, ручного изготовления, то вариантов тысячи.
Можно поступить следующим образом:
Пригласить мастера занимающегося изготовлением изделий из гипса, он отсмотрит помещение, снимет размеры арки, покажет каталог с готовыми изделиями, если ни чего не подойдёт, можно использовать Ваши эскизы.
Как Вы уже поняли орнамент надо "привязать" не только к арке, но и к помещению в целом.
Ну а вообще конечно изготовление межкомнатной арки и украшение её орнаментом, это одна работа, одно целое, не совсем верно разбивать её (работу) вот на такие части.