Гранит действительно дорогой и красивый материал, который часто используется для наружной и внутренней отделки помещений. Из этого камня делают скульптуры, колоны, подоконники, столешницы, лестницы и перила к ним, выкладывают полы...
Со временем гранитная поверхность тускнеет, на поверхности появляются пятна, сколы, небольшие трещинки.
Изделия из гранита нуждаются в регулярном в уходе. Гранит нужно периодически шлифовать и полировать - эта процедура возвращает камню первоначальный сияющий вид и благородный блеск.
Шлифовку гранита производят шлифовальными машинами с алмазными дисками. Этот процесс грубой обработки гранита является подготовительным перед полировкой, он убирает перепады на стыках плит пола, убирает различные царапины и сколы, удаляет износившийся слой камня, выравнивает поверхность.
После шлифовки приступают к полировке гранита.
Вначале поверхность обрабатывают мелкозернистыми алмазными фрезами. Затем приступают к полировке камня мелкодисперсными абразивами - порошковыми или пастообразными составами.
После полировки получаем идеально гладкую зеркальную поверхность с ярко выраженным рисунком, подчеркивающим неповторимую структуру камня и его роскошный внешний вид.
Полированный гранит меньше поддается загрязнению так как имеет зеркально гладкую, глянцевую поверхность без мелких царапин и пор, в которых задерживалась бы грязь.