Наверное Вы спрашиваете об гранитных плитках,
именно их чаще всего используют в случае с каминами.
Поверхность каминов как правило сложной конфигурации и плиты большого размера используют не часто.
Для кладки гранитной плитки на камин, лучше всего использовать термостойкий клей.
Их много и они разные, вот к примеру не плохой ИВСИЛ Термикс (IVSIL Termix).
Подготовка поверхности заключается в удалении плохо держащейся к примеру штукатурки.
Если камин уже чем-то облицован, то старую плитку надо снять, выровнять поверхность штукатуркой (причём и состав штукатурки должен учитывать то что это камин, то есть и штукатурка термостойкая).
Далее грунтовка, просушка.
Если работаем клеем IVSIL Термикс, то и грунтовку лучше брать от ИВСИЛ (IVSIL).
Ну а дальше всё практически так же как и в случае с кафелем, лучше дать не большой шов, хотя бы в 1,5-ь мм,
Плитка гранитная кладётся снизу вверх, клей наносится гребешковым шпателем, плитка вдавливается с небольшим прижимом.
Постоянно проверяйте уровнем ровность кладки и по горизонтали и по вертикале.

Что касается этого пункта, то полностью нарушена правильная последовательность.
Тут даже сложно что-либо Вам посоветовать, гранитная плитка режется болгаркой и кругом по камню, или алмазным кругом.
Клей разводить надо, штукатурить надо, это всё грязные, пыльные, мокрые работы, это всё делается до ремонта гостиной, а не после.
Старайтесь как-то сберечь ремонт, к примеру накрыть полы ПВХ плёнкой.