Никак, ибо корни деревьев проросли через трубы канализации, герметизация нарушена, плюс проблемы со стоком (корни деревьев заузили внутренний диаметр трубы).
Выход один, это демонтаж трубы, без вариантов.
В данном случае вопрос правильней звучал бы так:
"Как очистить корни деревьев от канализационной трубы", ибо трубы на выброс.
Что бы не повредить корни деревьев, раскапываем канализационную трубу аккуратно.
Если по какой-то причине (средства, желание) не возможно полностью поменять канализацию, то можно сделать врезку с частичным удалением повреждённого участка.
Для этого понадобится болгарка и круг по металлу (отрезной).
Отпиливаем канализационную трубу в двух местах до вросших корней и после вросших корней.
Так как Вы пишите что канализация старая, то скорей всего она чугунная, чугун хрупкий, после того как отпилили участок с повреждённой трубой (сделали полные резы до корней и после корней), настало время демонтировать оставшийся кусок с корнями.
Что бы не повредить дерево достаточно со средней силой нанести удары молотком по чугунной трубе, она расколется аки орех, корни при этом не повредите.
Далее, нам понадобится вот такой переход с чугуна на пропилен с резинкой
и вот такие уголки 45-ь градусов (два, или 4-е, смотрите сами, нам надо соединиться через корни)
, ну и конечно труба сотка.
Обратно через корни трубу не поведём "гульнём" уголками.
Сток не нарушим 45-ь градусов это нормально.
В общем-то всё, осталось снять размеры отрезать новую пластиковую трубу по размерам и соединить всю конструкцию в одно целое.
Конечно полная замена сгнившей канализации это лучший вариант, а мы всего лишь сделали врезу (локальный, вынужденный ремонт).
Не забудьте резинку на переходе посадить на герметик.