Как лучше сделать прихожую и обустроить ее, если сама прихожая небольшая (2х2)?

Lexa [276] 9 лет назад

Маленькие прихожие в наше время не редкость. Так что найти красивый вариант, чтобы сделать и обустроить маленькую прихожую очень много.

Самое первое, не стоит прихожую заграждать разной мебелью, ненужными вещами. В прихожей должно быть всё самое необходимое.

прихожая

Прихожая считается лицом дома, так сказать небольшая визитная карточка, которая должна быть яркой, светлой, красивой и уютной, вот поэтому нужно её сделать такой, чтобы она радовала не только гостей, но и хозяев дома, квартиры.

Самое первое, в прихожей комнате должен находиться линолеум, именно он поможет быстро убрать в комнате.

прихожая

Есть ещё один вариант, вместо линолеума использовать кафельную плитку, которая придаст комнате интересный вид.

Можно для красивого вида оббить стены гипсокартонном и сделать натяжной потолок.

Маленькую прихожую трудно обустроить, так как не знаешь, что лучше поставить.

прихожая

Визуально увеличить пространство в прихожей помогут светлые обои или светлая покраска, можно к обоям использовать темных тонов обрамление.

Также, в меленькой прихожей хорошо подойдут фотообои.

прихожая

Красиво будут смотреться мебель со стеклом или с зеркалами, именно такая выбранная мебель способна сделать маленькую комнату комфортной и уютной.

прихожая

Мебель выбирайте ту, которая украсит комнату, можно шкафчики с раздвижными дверьми, они будут более удобными для маленькой комнаты, их можно красиво замаскировать возле стен.

Если в прихожую есть двери, их лучше убрать, сделать красиво арку, она придаст комнате комфорт.

прихожая

В маленькой прихожей отличным вариантом будет использовать более трех цветов.

Перед оформлением комнаты стоит подобрать правильный тон и оттенок.

прихожая

Мебель можно поставить немного, например небольшой шкафчик или комод, поставьте шкаф для одежды небольших размеров, шкафчик для обуви.

прихожая

Во время оформления комнаты стоит избегать крупных деталей, также обоев с крупными рисунками.

Низ лучше всего облицевать деревянными или же пластиковыми панелями.

Небольшие шкафчики можно вмонтировать в стену или прикрутить на стену, они будут очень удобными и красиво будут гармонировать с выбранным интерьером.

прихожая

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Дизайн маленькой прихожей предполагает абсолютную компактность и функциональность ее составляющих. В маленькой прихожей должно быть только самое необходимое — место для снимаемой уличной обуви, вешалка, зеркало, возможно мини-полка или тумбочка для сумок и перчаток. А вот как разместить шкаф — задача другого порядка, должна решаться, отталкиваясь от конкретики стен и самой потенциальной возможности размещения крупных объектов.

В данном случае мы имеем квадрат небольшого размера — 2 на 2 метра, но это не самая маленькая прихожая, которые вообще встречаются в современной планировке, и не самые неудобные размеры по осям. И такую прихожую можно разумно и очень красиво распланировать, даже шкаф-купе может поместиться (с вешалками наискосок).

Самые гениальные дизайнерские решения обустройства мини-прихожих можно подсмотреть в хрущевках — там встречаются прихожие менее 2 кв. метров, то есть вдвое меньше, чем заявлено автором вопроса. В этом случае речь идет об устройстве под прихожую угла и части стены. Имеет огромное значение, как расположены двери. Но этот угол должен максимально работать — вот главная задача маленькой прихожей. Проще всего угол и пространство рядом с ним занять функциональной мебельной группой для прихожей — это сразу снимет множество проблем. Но такой мебельный гарнитур не позволит хранить не сезонные запасы одежды и обуви — только самые необходимые.

Дизайн таких прихожих может быть таким:

маленькие прихожие, дизайн

Мебельная группа берет на себя всю нагрузку:

маленькие прихожие, дизайн 2

В очень маленьких прихожих часто используют светлые тона - считается, что это расширяет пространство:

маленькие прихожие, дизайн 3, светлые тона

Но не все так просто - обычно именно мини-прихожие быстро затираются и пачкаются. Нужна особая отделка стен, скругление углов и пр.

При обустройстве прихожей стоит понимать, что это не только функциональное помещение, от правильного обустройства которого зависит удобство и функциональность использования которой, но к тому же является помещением, по которому создаётся первое впечатление о доме и его хозяевах.

Итак, если наша прихожая небольших размеров стоит учесть такие правила:

  • избегать для декорирования стен такие материалы, как гипсокартон, облицовочный камень;
  • использовать светлые тона при обустройстве помещения;
  • избегать крупных и аляпистых рисунков;
  • так как помещение маленькое, то велика вероятность того, что стены будут быстро пачкаться и затираться, использовать водоэмульсионную краску, можно использовать фактурные плотные обои без видимого, крупного рисунка.

При выборе мебели отдавайте предпочтение компактной, но многофункциональной мебели. Не забывайте о таком приёме, как увеличение зрительного пространства с помощью зеркал.

Итак, приведём дизайнерские решения небольших прихожих, ознакомьтесь с ними.

Посмотрите на такую мебель, как обувница, ведь это настоящая находка. Она очень удобна и практична в использовании.

И в заключение посмотрите видео того, какие существуют решения для того, чтобы наилучшим образом обустроить небольшие прихожие, при этом не лишить её функциональности, сделав её оригинально.

В прихожей должен быть пуфик или банкетка и будет очень удобно и практично если совместить их функции с местом для хранения обуви.

Также хорошим вариантом может быть вариант вертикального хранения обуви.