Как самостоятельно сшить австрийские шторы в детскую комнату?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Для дочки создали комнату в стиле "Маленькая принцесса", но не хватает нежных штор. Как самой сшить австрийские шторы?

Австрийские шторы с элегантными фестонами, собранные по нижнему краю, идеальный вариант для девочки в детскую комнату. Лучше шить шторы короткие, чтобы в собранном виде от подоконника был свободный промежуток в ~30 сантиметров, длинные австрийские модели в этом помещении будет смотреться слишком помпезно.

Для пошива штор выбрать мягкие, хорошо драпирующиеся ткани: шифон, вуаль, тюль - эти ткани пропускают естественный свет и хорошо драпируются, штора получится легкой и невесомой. Если комната для девочки будет оформлена в стиле прованс или кантри, то в помещении будет уместны австрийские шторы, сшитые из льна, сатина, плотного ситца.

Кроме ткани для штор, понадобится: швейная машинка, шторная тесьма, нейлоновые шнуры, тесьма для сборки с кольцами, зажимы для шнура, ножницы, иглы и нитки. Если австрийские шторы с подкладкой, значит запастись и подкладочным материалом.

Измерить высоту и ширину окна. Ширина шторы будет в 2 раза больше ширины проема окна, а длина шторы -в полтора-два раза больше длины от карниза до нижней точки штор. Раскроить ткань, только на боковые подгибы добавить 2-3 сантиметров, на нижний край – 5-6 см.

Боковые края штор обработать двойным подгибом шириной в 1-1,5 см. По своему желанию выбрать и разметить ширину секций, ширину можно выбрать от 20 до 35 сантиметров. На ткани мелом по разметке провести вертикальные линии. По этим линиям нужно вручную приметать тесьму для сборки, только необходимо отступить от верхнего края 3-5 см. Если нет специальной тесты для сборки, можно воспользоваться обычной тесьмой, а на нее пришить с шагом в 12 см пластиковые колечки небольшого диаметра. Чтобы пришить первые кольца нужно отступить от нижнего края шторы ~3 см. Ещё раз проверить все ли линии параллельны и тогда можно на машинке прошить тесьму.

Низ австрийских штор обработать двойным подгибом, примерно 1,5х1,5 см. Верх тоже дважды подвернуть и с внутренней стороны к подвороту приметать шторную ленту. Лента должна лежать ровно и главное, чтобы не морщила полотно. После этого ее пришить на машинке.

Готовые шторы можно украсить декоративными элементами в виде кистей или зажимами для шнуров. Или к низу штор пришить бахрому или оборки.

система выбрала этот ответ лучшим

Вы верно подметили, австрийские шторы "нежные", легкие и почти невесомые. Они прекрасно подойдут для комнаты маленькой девочки, если сшить их из "правильных" тканей. Рекомендую обратить внимание на легкий, тонкий и дешевый материал, каким является органза, тафта также неплохо подойдет, а еще микровуаль.

Из дорогих тканей можно посоветовать тонкий атлас, шелк и, конечно, качественный полиэстер придется в самый раз.

*

Австрийская штора очень похожа на римскую, поэтому рекомендую купить дополнительно тесьму для римских штор. Тесьму будем пришивать к уже готовому изделию.

Ткань предварительно стираем и отпариваем. Это очень важно сделать. Мало ли, вдруг ткань даст усадку.

Затем делаем выкройку - это просто прямоугольник ткани нужной вам длины и ширины. Но далее выкройка может быть упрощена. Расскажу быстрый способ по созданию такой шторы своими руками.

*

Прямоугольник ткани обрабатываем с трех сторон на оверлоке, либо делаем подгибку (в два сантиметра будет достаточно) и прокладываем строчку на машинке (я обычно выставляю строчку на 1,5 или 2). Расправляйте ткань во время шитья, чтобы игла делала ровные и одинаковые стежки, чтобы ткань при этом не сборила.

Полотно готово. Рекомендую его еще раз погладить. Далее ставим точки-разметки на расстоянии пятидесяти сантиметров. Через эти точки проводим линии кусочком мыла или мела, и по ним пришиваем тесьму для штор римских. Можно ее предварительно закрепить портновскими булавками, чтобы проще было пришивать тесьму на швейной машинке. На выкройке это будет выглядеть таким образом:

*

В верхней части шторы мы сделаем подгибку чуть бОльшего размера, чем по краям, - в четыре-пять сантиметров. Прошиваем, и теперь можно пришить специальную ленту для штор, чтобы шторы были, как из магазина. Но если вы никогда раньше не шили шторы, то можно и без ленты обойтись.

Штору можно еще раз погладить, и затем приступаем к формированию красивых "волн". Напоминаю, что в австрийских шторах верхняя часть полотна до середины остается прямой, а вот низ можно красиво затянуть тесьмой и уложить руками ткань так, как хочется. Советую пришить белую или розовую бахрому, либо бусины, чтобы придать шторе завершенный и даже романтический вид.

Что из себя представляют австрийские шторы? Это шторки, присобранные в определенных местах, что позволяет образовать легкие и воздушные волны. Материал для австрийских штор подбирают в зависимости от необходимости, то есть, они могут быть плотными или полупрозрачными. Единственное, рекомендуется подбирать немнущийся материал.

Давайте посмотрим разновидности и несколько примеров реализации:

Для изготовления австрийских штор Вам потребуется:

  • рулетка,
  • ткань,
  • шторная лента,
  • материал для подкладки,
  • бахрома для украшения,
  • шнур из нейлона,
  • карниз и планка из дерева (длина должна соответствовать размерам окна)

Выкройка австрийской штора, на удивление, проста - отрезок ткани необходимого размера (ширина должна быть равна ширине оконного проема, а длина должна быть вдвое больше необходимой).

Возьмите два полотна (основное и подкладочное), сложите их вместе (изнанкой). Для удобства их нужно сметать, а затем прострочить.

Теперь изделие можно вывернуть и разутюжить.

К нижнему краю, если необходимо, пришейте бахрому. Также можно украсить края декоративным швом.

Пришейте шторную ленту.

Традиционно каждая секция такой шторы имеет ширину около 25-35 см.

Затягиваем ленты и расправляем шторы.

Теперь нужно зафиксировать крепление, которое состоит из железных скоб, вбитых в стену и планки с кольцами (конечно, вариант крепления можно выбрать какой угодно)