Полки для икон можно изготовить из разного материала. Так например, для полок хорошо подойдёт древесина, фанера, а также, пластик и металл.
Если решили самостоятельно сделать полку для икон, тогда самое первое, нужно определиться с материалом для будущей полки.
Чтобы полка получилась красивой, её нужно нарисовать на бумаге, придумать дизайн, и лишь потом приниматься за работу. Лучшим вариантом будет древесина, так как она подойдёт под любой подобранный стиль в интерьере. Это может быть как классика, так и модерн.
Полка может быть одноярусной, так многоярусной, всё зависит от Вашей комнаты, от того, сколько будет стоять на полке икон.
Самое первое, перед изготовлением полки для икон, её стоит замерить, сделать нужные чертежи, по нарисованной на листе бумаги полке.
При помощи карандаша переносим наш чертёж на подготовленный материал, например, пусть это будет дерево или фанера.
Вырезаем нужные детали из подготовленного материала, чтобы поверхность была ровной и не было скалок, для этого стоит взять наждачную бумагу, благодаря которой можно отшлифовать каждый угол. Если есть возможность, то углы можно обойти фрезером.
После того, как каждая деталь зачищена, можно приниматься за её соединения. При помощи шурупов или же гвоздями, можно соединить каждую вырезанную деталь. После того, как полочка будет готова, её можно вскрыть лаком или же морилкой.
К задней стенке крепятся петель, благодаря которым можно прикрепить полочку к стене.
Для декорации полки можно использовать вырезанные цветы или другие украшения из дерева, которую приклеивают к полке при помощи клея.
Часто говорят, что перед тем как делать полочку для икон самостоятельно, стоит попросить в церкви благословения. Тогда и полочка получается красивой, и счастье будет в доме.
Если нет возможности сделать самостоятельно полку под иконы, тогда её можно не только сделать под заказ, но и купить в мебельном магазине.